Кадетский класс

Кадеты на «200 лет Бородинского сражения»

 

«Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было.

Иногда один день, проведенный в других местах,

дает больше, чем десять лет жизни дома».

Анатоль Франс. Французский критик, романист и поэт.

Директор Федерального Государственного Унитарного Бюджетного Учреждения Культуры «ЭСКАДРОН» Министерства культуры Российской Федерации А.В.Герасименко пригласил учащихся 9 «К» класса МОУ СОШ №1 г. Серпухова для участия в 6-м детско-юношеском фестивале патриотической песни, поэзии, рисунка и исторической реконструкции военного костюма «… И вечной памяти двенадцатого года».

Мероприятие проходило с 30 августа по 02 сентября 2012 года в историческом месте – на «Кадетской поляне», на территории сельского поселения Бородино Можайского района Московской области. Сюда съехались делегации кадетских и казачьих классов из различных регионов России (Ленинградской области, Республики Карелия, Ярославской области, Московской области, Орловской области, Тамбовской области и др.) для приобщения к великой истории нашей страны, в память 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года.

Все эти дни ребята жили в полевых условиях, готовили пищу на костре и участвовали в различных состязаниях. Наша команда получила грамоту директора ФГБУК «Эскадрон» Министерства культуры РФ (2012г.) и общественную памятную медаль «200 лет Бородинского сражения» (2012 г.) за активное участие в детско-юношеских фестивалях патриотической песни, поэзии, рисунка и исторической реконструкции военного костюма, проводимых ФГБУК «Эскадрон».

Кроме конкурсной программы участники, в том числе и Серпуховские кадеты, смогли воочию созерцать не только исторические места Отечественной войны 1812 года – Шевардинский редут, Бородинское поле, Батарею Раевского, Багратионовы флеши и т.д., но и реконструкцию Бородинского сражения.

 

Кроме участников фестиваля на реконструкции присутствовали десятки тысяч обычных зрителей. И было ради чего. На поле – Французы, Русские. Все в военной форме 1812 года. «Смешались в кучу кони, люди…». 2 сентября около 17-00 часов зарокотали пушки, отдельные ружейные выстрелы слились в постоянный гул, от топота коней вздрогнула земля и … НАЧАЛОСЬ…

Прошло немало времени, и вот - красочное зрелище подходит к концу. У людей это зрелище навсегда останется в памяти. И останется память о той войне.

Возвращаемся в свой лагерь. Команды одна за другой разъезжаются, оставляя нас одних. Вечер посвящён воспоминаниям, яркие эмоции переполняют. Такой яркий и насыщенный день подошёл к концу.

Рано утором 3 сентября усталые, грязные, голодные, но довольные, мы уезжали с этого места, от наших друзей к себе домой, получив приглашение ФГБУК «Эскадрон» на следующее мероприятие в Малоярославце в октябре 2012 года.

Что же, нам к дальним маршрутам не привыкать – Поедем!!!

04 сентября 2012 года

Классный руководитель 9 «К» класса Перун В.В.


 

 
Слабовидящим
Вопрос 1
Ваш ребенок учится в нашей школе. Вы выбрали нашу школу потому что
 
Вопрос 2
Удовлетворены ли вы качеством услуг , предоставляемых школой
 
Вопрос 3
Посоветуете ли вы своим знакомым отдать ребенка для обучения в нашу школу