Кадетский класс

«Ими интересуется ФСБ…»

Начало данной «детективной» истории было положено желанием Андрея Барнова, ученика 10 «К» класса школы №1 города Серпухова, собрать материал для творческой исследовательской работы по истории Серпуховского городского отдела ФСБ России. Его интерес к истории легендарной спецслужбы СССР и России связан с желанием после окончания кадетского класса связать свою судьбу с работой в органах государственной безопасности. Тема работы безусловно интересная, не раскрытая до сих пор из-за специфики деятельности этой организации, и для сбора материалов мы обратились в наш местный городской отдел ФСБ. Благожелательные сотрудники связали нас с пресс-службой Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области, где на нашу просьбу о помощи в сборе материалов откликнулись. Подполковник ФСБ Ирина Владимировна Брычёва, начальник пресс-службы УФСБ приготовила для нас пакет материалов, посвящённых истории становления Московской Чрезвычайной Комиссии грозной весной 1918 года в период Революции и начавшейся в России Гражданской войны.

В ходе дальнейшего общения пришла мысль о посещении кадетами нашей школы Музея Истории Московского Управления ФСБ. Руководство пошло нам на встречу и 28 февраля 2014 года эта экскурсия наконец-то состоялась. Ученики 10 «К» и 11 «К» кадетских классов в количестве 10 человек: Барнова Андрея, Горенышева Александра, Калмыкова Николая, Кондратьева Игоря, Мещерякова Романа, Пискунова Никиты, Романюка Романа, Скачкова Максима, Бабкина Андрея и Никитина Сергея побывали на закрытой для посторонних глаз территории Управления – неприметного двухэтажного здания в центре Москвы на улице с говорящим названием Большая Лубянка.

Сотрудники Управления организовали просмотр документального фильма о начальной операции Афганской войны – штурме спецназом КГБ СССР Дворца Амина в Кабуле, организовали встречу с генерал-майором ФСБ …, участником боевых действий в Афганистане в 1979-1989 годах, который рассказал о своих впечатлениях о самой стране и тех боевых операциях, в которых он принимал непосредственное участие. Сотрудники Управления сделали для ребят экскурсию по территории здания самого управления по первому и второму этажу, а затем вызвали их удивление спуском на этажи минус первый, минус второй и минус третий, где, как оказалось, на подземных этажах здания расположены значительные помещения для сотрудников. Ребят провели по Залу Славы, к Вечному огню и стелле, на которой помещены имена погибших сотрудников Московского Управления с периода Великой Отечественной войны и по настоящее время. К Вечному огню были возложены цветы. Далее их провели в оборудованный по последнему слову техники стрелковый тир для сотрудников Московских спецслужб, где инструктор пояснил кто, где и когда проходит в нём стрелковую подготовку, из какого оружия ведутся стрельбы и где применяют полученные навыки. Далее заглянули в подземный спортивный комплекс, где находится плавательный бассейн с 25-тиметровой дорожкой для сотрудников, побывали в спортивных и тренажёрных залах, смогли присутствовать при тренировке сотрудников по боксу с элементами рукопашного боя, а затем, вернувшись наверх, направились на встречу с преподавателями и курсантами Московского Пограничного Института ФСБ России. Выступая перед кадетами, они рассказали об условиях набора как в сам ВУЗ, так и в его Оболенский филиал. Рассказали обо всех возможностях, которые предоставляет молодому человеку государство, при выборе ими офицерской карьеры в Пограничных Войсках ФСБ России. Также договорились о приглашении в начале марта в Оболенский филиал с экскурсией для выпускников школы в 2013/2014 учебном году, а также тех ребят из 10 «К» класса, кто пожелает связать свою дальнейшую судьбу со службой в органах или войсках ФСБ.

В заключении, хранителем Музея истории Московского Управления ФСБ Ефремовой Анжеликой Александровной для кадетов была проведена экскурсия по залам Музея с интересным рассказом по истории экспонатов, напоминающих о героических и славных страницах нашей истории противодействия терроризму и экстремизму, противодействия преступности и работе иностранных разведок. Ребята смогли сфотографироваться на память с одним из экспонатов Музея. 
Мы благодарны пресс-службе и руководству Управления Федеральной Безопасности России по городу Москве и Московской области за возможность проведения экскурсии в Музее Истории УФСБ, за общение с ветеранами и сотрудниками спецслужб, за помощь в сборе материала для поисковой творческой работы по истории органов государственной безопасности города Серпухова и Серпуховского района Московской области и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

P.S. Во время прогулки по Красной площади в Москве, ребята на себе остро почувствовали доброжелательное отношение москвичей и гостей столицы, иностранцев, к России и её Вооружённым Силам. Ведь для них человек в форме – всегда воин, несмотря на возраст. К ним постоянно подходили люди с просьбой сфотографироваться.
С новыми впечатлениями от увиденного кадеты усталые, но довольные отправлялись домой.

 
Слабовидящим
Вопрос 1
Ваш ребенок учится в нашей школе. Вы выбрали нашу школу потому что
 
Вопрос 2
Удовлетворены ли вы качеством услуг , предоставляемых школой
 
Вопрос 3
Посоветуете ли вы своим знакомым отдать ребенка для обучения в нашу школу