Кадетский класс

20-летие кадетских классов в МОУ СОШ №1

Вперёд, кадет, шагай же смело!
(20-летие кадетских классов в МОУ СОШ №1)

 

В сложное переломное время 90-х годов XX века возникла острая необходимость в патриотическом воспитании молодежи. В связи с этим по всей России началось возрождение кадетского движения.

Открытие кадетских классов на базе средней школы в нашем городе стало инициативой директора школы №1 Ирины Мечеславовны Константиновой.

В 1994 году на базе первой школы был сформирован первый кадетский класс, в котором обучались 36 человек, а уже в следующем учебном году количество обучающихся в кадетских классах возросло вдвое.

За 20 лет школу № 1 окончили около 400 кадет. С 2002 году набор в кадетские классы стал производиться с 9 класса, а с 2005 года – с 8 класса. Сейчас в четырёх кадетских классах учатся 98 юношей.

100 выпускников являются курсантами военных и силовых вузов России, 98% получили или продолжают получать высшее техническое образование в ведущих вузах страны.

В кадетских классах реализуется воспитательная программа, включающая в себя патриотическое, нравственное, художественно-эстетическое, физическое и трудовое воспитание. Обязательны занятия в спортивных секциях, занятия плаванием, хореографией, ритмикой, хоровым и сольным пением.

24 ноября 2014 в Серпуховском музыкально-драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летнему юбилею кадетского корпуса МОУ СОШ № 1.

В этот день в городском театре царила атмосфера бала. В холле играл военный оркестр, затем гостей приветствовали кадеты и девушки, танцующие полонез, после которого гости были приглашены в зрительный зал.

В исполнении сводного хора кадетских классов прозвучали песни «Служить России» и «Ничего не жаль», свою грацию и стать продемонстрировали учащиеся школы в танцах мазурка и вальс. Порадовали зрителей сольные выступления кадетов школы и курсантов Академии им. Петра Великого.

В торжественной обстановке прошло награждение администрации и педагогов школы, плодотворно работающих с кадетами на протяжении 20 лет, а также особо отличившихся кадет.

Пришли поздравить юбиляров многочисленные гости: заместитель главы администрации, начальник управления здравоохранения Огнева Е.Ю, председатель СПА г.Серпухова «Комитет по образованию» Владимирова Л.В., помощник депутата М.П.Леонтьева Лоцманова Е.В., полковник Бажанов Ю.О. Они вручали цветы, подарки и денежные сертификаты на развитие кадетского корпуса.

Особую благодарность хочется выразить директору школы №1 Константиновой И.М., заместителю директора по УВР Сухоручкиной В.Ф., классным руководителям кадетских классов Перуну В.В., Мещеряковой Ю.С., Махановой Ю.А., а также режиссёру-постановщику Черномырдиной Т.В., кадетам, девушкам 10 «А», 10 «Б», 11 «Б» классов и курсантам военной академии им. Петра Великого за организацию и проведение мероприятия.

Ещё раз поздравляем ребят и педагогов! Желаем здоровья, успехов и процветания!

«Жизнь – Родине, – вся без остатка!»

Вот это – святое кадетское братство,

Содружество юных сердец –

России и честь, и богатство

Опора её и венец.

 

 
Слабовидящим
Вопрос 1
Ваш ребенок учится в нашей школе. Вы выбрали нашу школу потому что
 
Вопрос 2
Удовлетворены ли вы качеством услуг , предоставляемых школой
 
Вопрос 3
Посоветуете ли вы своим знакомым отдать ребенка для обучения в нашу школу